Антибиотики теряют свою эффективность!

Светила медицины предупреждают, что если сегодня не прекратить бездумное употребление антибиотиков, то уже завтра текущие поколения людей могут столкнуться с реальной угрозой для жизни. Если антибиотики станут неэффективными в отношении многих бактерий и микробов, человечество окажется перед реальной смертельной угрозой. 

antibiotiki-2

Снижение эффективности антибиотиков может стать проблемой глобального масштаба

Кто-то может возразить, что это вовсе не проблема, что можно лечиться без применения сильных антимикробных средств, и что от употребления антибиотиков давно нужно было отказаться. Но ведь благодаря им удалось остановить массовое распространение тяжелых недугов и различные эпидемии.

В 1928 году у себя в лаборатории британский бактериолог Александр Флеминг случайно открыл пенициллин. Однажды он обнаружил, что на агаре в чашке Петри с бактериями стаффилокока выросла плесень. Из-за разрушения клеток бактерии вокруг плесени были прозрачными. Флеминг смог выделить вещество пенициллин, которое разрушило эти бактерии. Свое открытие он тогда недооценил. Он думал, что лекарство получить будет довольно трудно.

antibiotiki-7

Откытие пенициллина изменило ход истории

Работу Флеминга продолжили Эрнст Борис Чейн и Говард Флори, которым удалось разработать методы очищения пенициллина. Во время Второй мировой войны было налажено его массовое производство. Уже к середине ХХ века пенициллин входил во все методы лечения бактериальных и инфекционных заболеваний, помог одолеть туберкулез, сифилис, гангрену и многие другие. За свое открытие Флеминг, Чейн и Флори удостоились Нобелевской премии.

Антибиотики могут утратить свою эффективность

Антибиотики предназначены для борьбы с серьезными заболеваниями, хоть они вовсе не безопасны для человека. Тем не менее, с их помощью выздоравливают больные пневмонией, менингитом и другими опасными болезнями. Утрата эффективности антибиотиков станет серьезной преградой  на пути к выздоровлению послеоперационных больных. Даже вырезать обычный аппендицит может стать настоящей проблемой, что уж говорить о более серьезных заболеваниях.

Почему сегодня все чаще говорят об этой проблеме?

Бактерии становятся более устойчивыми к антибиотикам, меняется их генетический код. Появляются новые штаммы микроорганизмов, которые существующими препаратами не победить. Эти микробы уничтожают или «игнорируют» молекулы лекарственных средств, отсюда их неэффективность.

Что же к этому привело?

Во-первых, бездумное применение лекарств этой группы несет большую опасность. Врачи отмечают, что по этой причине они уже сегодня не могут справиться с целым рядом заболеваний.

antibiotiki-4

Во-вторых, прием антибиотиков, которые совершенно не подходят для лечения какого-либо недуга, приводит лишь к тому, что микробы и бактерии становятся все сильнее. Этому способствуют низкая доза лекарства, неполный курс лечения и бесконтрольный прием далеко не безобидных препаратов.

Я убедилась в правдивости этого утверждения на опыте моих знакомых. Этот пример будет кстати. Очень хороший человек при каждом «чихе» вместо того, чтобы сходить к врачу, просто бежал в аптеку и покупал очередную упаковку дорогих и не очень антибиотиков. Дошло до того, что провизоры стали отказывать ему в продаже препаратов. Это его не остановило, он находил другие аптеки – город ведь большой. В результате в один совершенно не прекрасный день обычная простуда надолго уложила его в постель. Ему перестали помогать лекарства, которым он так доверял. Потом на «скорой» в тяжелейшем состоянии его отправили в больницу. Там его лечили очень серьезно и очень долго. Через пару месяцев он вернулся к нормальной жизни. Теперь он уже не бегает в аптеку при каждом подозрительном симптоме. Мой знакомый о том времени вспоминает с ужасом и говорит, что ничего подобного он никогда не испытывал. Ему казалось, что он умирает – настолько ему было плохо. А период, проведенный в больнице, запомнился ему бесконечными капельницами, уколами и пригоршнями таблеток. Отчаянному пациенту врачи объяснили про вред такого бездумного лечения. Теперь об этом он предупреждает всех, кого знает.

Мы часто переносим болезни «на ногах» и занимаемся самолечением. Это и есть та самая причина, которая в скором времени приведет к утрате эффективности если не всех, то многих антибиотиков.

Их доступность может нести серьезную опасность. К тому же сами эксперты отмечают, что в неправильном применении часто виноваты сами врачи. Есть еще одна немаловажная проблема, существенным образом повлиявшая на ситуацию. Во многих развитых странах антибиотики добавляются в корм животных и при выращивании различных культур. И теперь доктора наук бьют тревогу: не исключено, что у людей в скором времени не будет методов борьбы с опасными бактериальными инфекциями. И это при таких грандиозных достижениях в медицине!

О возможных последствиях предупреждал открыватель пенициллина Александр Флеминг. Уже тогда он утверждал, что из-за безмерного употребления антибиотиков у бактерий может сформироваться сопротивляемость к ним. Сегодня врачи все чаще вспоминают его слова, видя последствия применения подобных лекарственных препаратов.

Реальная угроза

Растут случаи заражения туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (MDR TB). Многие больные умирают именно по этой причине. Ведь такая форма туберкулеза не поддается лечению даже очень мощными антибиотиками Рифампицином и Изониазидом. Но это еще не вершина вулкана, предупреждают медики. Туберкулезом MDR TB может заразиться даже тот, чей организм не знает, что такое антибиотик. И такого больного лечить будет нечем. Сегодняшняя ситуация такова: туберкулез стал более опасным. Он стал лекарственно-устойчивым в отношении широкого спектра антибактериальных препаратов. Это последствия неправильного употребления антибиотиков.

Золотистый стафилококк становится причиной смерти и ампутаций конечностей. И даже в развитых странах. Это раньше стафилококковые инфекции лечились легко. Сегодня ситуация резко изменилась.

antibiotiki-8

Золотитсый стафилококк стал более опасным

В 2007 году в Израиле опасная бактерия-мутант привела к смерти большого количества людей, которые посещали больницы. Новый штамм бактерии Klebsiella pneumoniae оказался невосприимчив ко всем видам антибиотиков. Эта бактерия инфицирует кровь, мочевыводящие и дыхательные пути. Инфицирование бактерией-мутантом Klebsiella pneumoniae может привести не только к инвалидности, но даже к смерти.

Таких случаев очень много. Устойчивых к антибиотикам суперштаммов становится все больше. С ними бороться практически невозможно. На грани оказались такие страны, как Пакистан, Индия, Бангладеш, Южная Америка, Юго-Восточная Азия, очень близко подошла к нему и Россия. Надежных антибиотиков, которые могли бы защитить людей от опасных инфекций, в этих странах уже нет. Нет и альтернативы.

Этот процесс остановить невозможно. Но его можно замедлить и это имеет большое  значение для следующих поколений. Подобное развитие событий ставит под угрозу весь мир, жителей любой страны. Все это в дальнейшем может повлиять на развитие медицины и самое страшное – лишит людей надежды на выздоровление.

Оставьте свой отзыв

Вы должны Войти, чтобы оставлять отзывы.