Тепловидение в медицине: ранняя диагностика заболеваний

Медицинское тепловидение или термография одна из самых безопасных методик для выявления заболеваний на ранней стадии. Диагностика множества недугов, основанная на тепловом излучении, может быть весьма эффективной. Ученые предлагают применять ее в медицинской практике более широко.

teplovidenie-3

Тепловидение — это инфракрасное излучение, исходящее от теплого тела. Человеческому глазу оно невидимо, но приемники теплового излучения могут его обнаружить и преобразовать в видимое изображение. В медицине с его помощью можно определить различные нарушения в работе внутренних органов.

Между инфракрасным излучением на поверхности кожи и происходящими в организме процессами существует прямая связь. В тепловизоре больные участки тела отличаются аномально высокой температурой. С помощью термографии можно диагностировать более 100 недугов. В том числе онкологию, эндокринные нарушения, заболевания сердечно-сосудистой системы и многие другие.

История тепловизионной техники

В конце 1930-х годов прошлого столетия были созданы первые тепловизионные приборы. Однако на практике их испробовали только во время второй мировой войны. Тепловые приемники преобразовывали инфракрасное излучение в электрические сигналы. Этот метод помогал обнаружить военные промышленные объекты противника.

Помните художественный фильм «Хищник»? В нем хищное существо определяло и находило людей исключительно благодаря тепловому излучению, исходящем от них. Тепловидение это не выдумка авторов фильма.

Этот метод с успехом применяется в приборах ночного видения для армии. В медицине тепловидение впервые использовали в 1950-х годах минувшего века. Канадский хирург Лаусон с целью диагностики опухолей молочных желез применил военные очки ночного видения. А сегодня использование тепловизионных приборов в медицине значительно расширяет свои границы. Ведь его можно применять как в технических, так и в медицинских целях.

Тепловидение в медицине

teplovidenie-2

Хоть и заявляют ученые о полезности тепловизионной техники в медицинской практике, однако она еще так и не нашла широкого применения. Специалисты связывают это с несовершенством тепловизоров первого поколения, выпущенных в 50-70-х годах прошлого столетия. К тому же, многие современные доктора до конца не понимают возможностей данного метода.

Но переход к новому процесс довольно сложный. Тем более, когда другие эффективные методики дают хороший результат, как например, УЗИ, компьютерная или магниторезонансная томография.

Российские исследователи из института теоретической и экспериментальной биофизики открыли три диагностических кабинета по раннему выявлению сосудистых заболеваний. Врачи уже провели полторы тысячи обследований пациентов с варикозным расширением вен, состояниями до и после хирургического шунтирования сосудов, атероматозом и др. Проведенные исследования помогли определить точность замеров температуры в разных участках тела. При помощи двух камер с инфракрасным излучением ученые смогли провести диагностику разных патологий. Раннее выявление какого-либа недуга поможет пациентам избежать хирургических операций и проводить лечение с помощью медикаментов. Было сделано заключение, что тепловидение это эффективный, безвредный и безболезненный способ ранней диагностики сосудистых заболеваний.

Диагностика нарушений кровообращения

С помощью тепловидения можно увидеть узлы при варикозном расширении вен, оценить общее состояние больных, у которых нарушена система кровообращения. Температура кожного покрова нижних конечностей распределяется совершенно странным образом и пораженные артерии на общем фоне видны достаточно четко.

teplovidenie-5

Состояние системы кровоснабжения мозга также поможет определить тепловидение. Сужение сосудов внутренних коронарных артерий в середине лба и в районе глаз различимы как холодные области.

Диагностика молочных желез

Тепловидение дает четкую и ясную картину происходящих процессов в тканях молочной железы. Температура сосудов, находящихся под кожей, выше температуры тела. На термограммах они выглядят ветвистыми линиями. Если в груди развивается онкология, опухоль будет отличаться горячим пятном: ее ткани отличаются повышенной активностью, к тому же приток крови к пораженной зоне усиливается.

Этот метод, как и любой другой, не стоит считать определяющим в постановке диагноза. Уточнить его поможет маммография.

Диагностика костей и суставов

Признаки воспаления суставов и рак костей четко видно на термограмме. Пораженные ревматическим артритом суставы будут выглядеть, как область повышенной температуры. Также могут быть видны воспаления в результате смещений межпозвоночных дисков.

Диагностика щитовидной железы

teplovidenie-8

Активная ткань щитовидной железы на термограмме видима теплой областью. Доброкачественные опухоли щитовидной железы выглядят холодными пятнами, злокачественные проявятся горячими пятнами.

Как и у каждого метода, у тепловизионной диагностики также есть свои плюсы и минусы. Одними из главных преимуществ данного метода являются:

— высокоэффективная ранняя диагностика патологий еще до клинических проявлений;

— абсолютная безопасность и для пациентов и для медработников;

— доступный и точный контроль лечения и реабилитации пациента.

Ученые настаивают, что для эффективного обследования нужны тепловизоры с высоким температурным разрешением – не ниже 0,08оС. И конечно же компьютерная программа обработки термограмм.

Пока что тепловизионная диагностика не получила широкого применения. Ей только предстоит занять свою нишу среди современных медицинских диагностических приборов.

Оставьте свой отзыв

Вы должны Войти, чтобы оставлять отзывы.