В Нью-Йоркском метро запущена интерактивная навигация

134-летний метрополитен Манхэттена будет цифровой. Это долгожданное событие национального значения. За последний месяц в мегаполисе  было установлено и запущено в работу 43 сенсорных киоска – Subway Map.

First Touchscreen Subway Map kiosks

First Touchscreen Subway Map kiosks

В первую очередь такие киоски были установлены в залах Центрального вокзала и ключевых станциях метро.  Сегодня они успешно работают на станции Metro-North Railroad и Grand Central – по несколько на каждой из них.

Сенсорные киоски Subway Map делают метрополитен понятным для туристов и гостей города. Они позволяют всем планировать маршруты, выбирать оптимальный вариант передвижения. Кроме этого, «в окне» сенсорного киоска можно увидеть дорожную ситуацию в конкретном районе, узнать о задержках рейсов, уточнить расписание поездов  и многое другое.

Как выглядит эта «штука»?

Subway Map – представляют собой киоски с управлением и громадными экранами, на которые выводится информация. Высокое качество матрицы экрана делает картинку реалистичной.  Впечатляющая реакция экрана позволяет оперативно работать с картой. Стоит отметить, что в процессе разработки экрана было учтено, что использоваться он будет интенсивно. А потому, разработчики создали высоко износостойкий экран, который выдержит «атаку» миллиарда рук. Кроме этого, максимально продуман масштаб, благодаря чему подается понятное изображение в один клик. И в отличие от смартфонов и навигаторов, не нужно «тыкать» пальцами много раз с целью определения нужного места, местности.

image

Как работает Subway Map?

Нажимаем на станцию, которую хотим посетить, и экран автоматически пролагает маршрут, подбирает оптимальные направления. Например, выдает рекомендации по наиболее удобным пересадочным станциям, указывает, как сократить перемену линий метро и прочее. Кроме того, вы можете детально рассмотреть станции метро, на которые указывает ваш маршрут. Помимо станций, карта предложит обзор близлежащей местности. Можно сказать, это своего рода виртуальная экскурсия. И все, что для этого нужно, водить пальцами по экрану.

Subway touch screen

Сенсорные киоски в метрополитене Нью-Йорка значительно упрощают жизнь туристам.  Допустим, вы хотите посетить знаменитый мемориал —  Статую Свободы, но не знаете на какой станции метро нужно выйти. И ныне это не беда. Нужно просто нажать  на кнопку «достопримечательности». Здесь будет предложен весь список достопримечательностей Нью-Йорка. Далее, карта предложит вам маршрут, по которому вы быстро доберетесь до пункта назначения.

Subway Map – весьма функциональное изобретение. Помимо всего описанного выше, оно подскажет изменения в расписании поездов, сообщит о графике технических перерывов и возможных проблемах. Отметим, что информация сенсорных киосков обновляется каждые 10 секунд. Все происходит в режиме реального времени, а потому информация здесь всегда достоверная и актуальная. Если поезд задерживается, то вы будете знать причину, время задержки и тем самым сможете своевременно принять меры. Если вы необходимы варианты одного и того же маршрута, достаточно «перетасовать» маршруты нажатием стрелки в правой части экрана.

touchscreenkiosks1

Отдельного внимания заслуживает оформление и подача материала. Сенсорные экраны очень яркие, содержат анимированные указатели. Например, если есть какая-либо проблема, на карте она обозначается желтым треугольником с восклицательным знаком внутри.  Вы можете нажать на этот треугольник, чтобы выяснить, что именно не так.

Другие полезные функции включают в себя полное описание каждой станции, включая эскалаторы и лифты. Это особенно важно для пожилых людей и людей с ограниченными физическими способностями. Также, экраны киосков содержат карты автобусных маршрутов и остановок. Когда киоск не используется, на его экранах демонстрируются анимированные сообщения о безопасном поведении в метрополитене.

Таким образом, стоит заключить, что наличие сенсорных киосков делает метрополитен не только информативным, простым, но и безопасным. А поскольку «влияние» сенсоров распространяется и на наземный транспорт, Subway Map имеет большое будущее.

Оставьте свой отзыв

Вы должны Войти, чтобы оставлять отзывы.