Гаджеты для спорта

Гаджеты для занятий спортом становятся все более популярными. Еще бы: надел на себя такое устройство и занимайся себе любым видом спорта. Умный механизм сам произведет замеры и расчеты, а потом сообщит пользователю о результатах. Еще несколько лет тому назад некоторые функции для фитнеса (шагомер, счетчик потраченных калорий и т.п.) были доступны пользователям некоторых моделей мобильных телефонов. Позже, когда спрос на них стал расти, мировые компании стали разрабатывать специальные приспособления для спорта.

В них нет ничего лишнего, никаких дополнительных функций. Они выполняют определенные полезные задачи, делают занятия фитнесом не такими скучными, а значит более приятными и эффективными. Гаджеты для спорта будут полезны как тем, кто следит за своим здоровьем, так и уже состоявшимся тренерам. Рассмотрим несколько вариантов устройств, предназначенных для занятий спортом.

Фитнес-приложение Moves

Наверное, самое простое и доступное, что может себе позволить практически любой пользователь мобильных телефонов, так это установить фитнес-приложение Moves. Его разработчик финская компания ProtoGeo. Приложение для мобильных устройств наделено такими полезными функциями, как фиксация перемещений пользователя, счетчики шагов, пройденного расстояния и потраченного количества калорий. Приложение составит карту передвижений и на ее основе рассчитает все необходимые данные.

Moves-1

Moves это хорошая альтернатива фитнес-браслетам, завоевывающим все большую популярность во всем мире, но об этом позже. Фитнес-приложение это отличный анализатор активности человека – где, когда и сколько вы двигаетесь.

Несколько лет тому назад у меня был опыт по использованию простейшего датчика движений. Функция Тренер была установлена на одном из первых моих мобильных телефонов. Чтобы понять, как она работает, я протестировала Тренер в один из моих самых обычных рабочих дней. Перед использованием потребовалось ввести такие данные, как возраст, рост, вес и др. Далее я просто выполняла свои обычные дела. В течение всего дня приложение следило за моей активностью. Естественно, при этом мобильный телефон был всегда со мной. Уже вечером, придя с работы, я просто проверила все подсчитанные результаты: сколько пути за день я прошла, какое количество шагов сделала, сколько при этом потратила калорий.

Приложение Moves – это более усовершенствованные фитнес-функции и сверхчувствительные датчики. Если вы решите, что пора всерьез заняться спортом, Moves станет для вас отличным помощником. Его популярность невероятно высока, фитнес-приложение скачали уже около 4 миллионов человек. Установить его можно на платформы iOS и Android.

Moves-3

Любые ваши перемещения, будь то ходьба, бег или езда на велосипеде, будут автоматически фиксироваться приложением. Включив один раз, его больше не нужно запускать или останавливать – оно работает всегда и везде. Смартфон нужно всего лишь держать в сумке или в кармане. Все полученные данные сохранятся в вашем телефоне, и вы в любое время сможете их просмотреть.

Приложение автоматически распознает ходьбу, бег и езду на велосипеде. Однако, в него можно добавить и множество других программ. Например, занятия в тренажерном зале, спортивную ходьбу, прыжки и др.

Гаджет SmartMio

Кроме активных физических нагрузок кто-то предпочтет стимуляцию мышц. Оказывается, можно заниматься спортом и таким образом. Устройство для стимуляции мышц SmartMio организует для вас пассивную сидячую тренировку.

SmartMio-3

Два электрода крепятся к мышцам, которым необходима нагрузка. Для управления гаджетом необходимо Android или iOS-приложение, установленное на смартфон. В устройстве предусмотрены программы тренировок, как для любителей, так и для спортсменов. Выбирайте подходящую и – вперед!

Разработчики уверяют, что с помощью компактного и легкого гаджета для стимуляции мышц SmartMio можно подтянуть и улучшить контуры своего тела. Для этого вовсе не нужно ходить в спортзал. Но накачать мышцы с его помощью вы точно не сможете. А вот поддерживать их в тонусе вполне реально. Научно доказано, что мышечные стимуляторы значительно повышают результативность спортивных упражнений.

SmartMio-5

Во время тренировки мозг передает нервные импульсы мышцам. Этот же процесс ловко имитирует SmartMio. Благодаря этому пассивные спортивные нагрузки становятся более эффективными, повышается производительность и выносливость, улучшается кровообращение, расслабляются напряженные мышцы и укрепляются слабые.

Самоклеющиеся электроды SmartMio держатся на теле в течение длительного периода времени и не вызывают дискомфорта. Легкая плоская конструкция позволяет быстро и надежно присоединить их к телу. Они совершенно не заметны под одеждой.

Фитнес-браслет HealBe

А теперь поговорим о другой категории фитнес-устройств. Браслет HealBe разработала компания GoBe, Санкт-Петербург, Россия. На первый взгляд среди своих конкурентов это устройство ничем особым не выделяется. Внешний вид браслета очень стильный – работа дизайнера Джозефа Форакиса, руководителя проектной группы Motorola V70TM. Браслет считает шаги, измеряет давление и частоту сердечных сокращений.

HealBe-3

Но в HealBe есть одна отличительная инновация: он сосчитает количество потраченных калорий путем измерения уровня сахара в крови. Этот анализ устройство делает через кожу. Так сказать, два в одном – и нужно, и полезно.

Разработчики постарались внедрить в браслет и другие важные функции. Он оценит пройденное вами расстояние, уровень воды в тканях и даже качество сна. Все эти измерения прибор проведет с помощью сенсоров сопротивления, акселерометра, датчика пульса.

Для точного расчета расхода калорий и скорости обмена веществ во время любых физических нагрузок очень важен непрерывный контроль частоты сердечных сокращений, сопоставленный с данными акселерометра.

На экране браслета может отображаться следующая информация:

  • Время
  • Пройденная дистанция
  • Потребленные и сожженные калории
  • Частота сердечных сокращений
  • Кровяное давление
  • Уровень стресса
  • Уровень гидратации

HealBe-1

Как я уже говорила, в браслете нет ничего лишнего. Но так как это устройство создано для современного человека, разработчики посчитали, что взаимодействие с мобильными устройствами и планшетами iOS и Android будет полезно. Для этого было создано соответствующее приложение. А для удобства синхронизации данных HealBe оснащен Bluetooth. Результаты анализа всех данных с браслета будут доступны в виде диаграмм и графиков.

Фитнес-браслет Mistfit

Фитнес-браслет Mistfit отличается от других подобных устройств своим более изысканным и стильным дизайном. Он доступен в разных цветах и более популярен среди женщин. Гаджет можно носить не только как браслет, но и как брошь или ожерелье, его можно даже прикрепить к обуви.

Mistfit-7

С другой стороны, функции этого гаджета немного скромнее предыдущего устройства. Браслет оснащен акселерометром, с помощью которого отследит не только физическую активность пользователя, но и будет держать под контролем фазу сна и фазу активности. Он также сосчитает пройденные шаги и сожженные калории.

Фитнес-браслет Mistfit работает на батарейке, которой хватает на 4 месяца. Хорошо продуманное мобильное приложение является простым в использовании, так как оно не перегружено информацией.

Mistfit-3

Mistfit оснащен модулем Bluetooth, который позволяет связываться с iPhone и синхронизировать данные. Но его фишка в том, что для этого процесса фитнес-устройство нужно разместить на экране смартфона. Эта уникальная функция позволяет легко и просто скачать всю информацию в телефон. Тем, кто заинтересовался этим гаджетом, нужно учесть, что для ОС Android приложение не разработано.

Спортивные смарт-часы Adidas

Но все-таки многие могут отдать предпочтение более привычному и функциональному устройству – спортивным часам. К Аdidas Micoach Smart Run не нужно подключать ни компьютер, ни смартфон – они работают по сети wi-fi. На этом этапе экран часов нужен всего лишь для ввода пароля и дальше устройство готово для работы.

11015012-Photo-3-600x600

Главное достоинство спортивных часов Аdidas – это функциональность. В них есть модуль GPS, наушники для оповещений и проигрывания музыки.

11011505-DSC04331-2

Значок кардиодатчика находится на цветном дисплее и выделяется контрастным цветом. Правда, данные сердечного ритма высвечиваются на экране с небольшой задержкой до 3-х секунд. Управление часами осуществляется всего лишь одной кнопкой на цветном резистивном экране. Выбирать и создавать программы для тренировок можно на сайте компании-производителя. Там же будут доступны и рекомендации тренера.

11014013-Screenshot-2013-11-11-15.39.57

Часы водонепроницаемы. Расход энергии для разных программ составит от 4 до 8 часов. Особенное влияние оказывает проигрывание музыки и передача данных. Но если часы использовать по прямому назначению, заряжать их будет нужно каждые 1-2 дня. Для заинтересовавшихся сообщаю, что есть разные варианты часов: для женщин – утонченные, для мужчин – более внушительных размеров.

Каким бы видом спорта вы не занимались гаджеты и фитнес-приложения придут вам на помощь. Вам не нужно будет самостоятельно отмечать время, измерять расстояние, рассчитывать потраченные калории и т.п. К тому же это отличная мотивация для введения новых хороших привычек в ваш ежедневный здоровый рацион. Взгляните на свою жизнь по-новому и начните с небольших изменений, которые обязательно приведут к большим переменам.   

Оставьте свой отзыв

Вы должны Войти, чтобы оставлять отзывы.