Стапель для монтажа ракетных стабилизаторов

IMG_9083

Поскольку в свободное от работы время я иногда увлекаюсь конструированием моделей ракет высокой мощности (всех тех, суммарный импульс которых превышает 1600 ньютон за секунду), в один прекрасный день я столкнулся с проблемой точного монтажа ракетных стабилизаторов к корпусу самой ракеты (под углом 90 градусов к касательной окружности корпуса). Немного «порывшись» в интернете, я нашел устройство, которое называлось «стапель для ракетных стабилизаторов». Данное устройство позволяет выполнить монтаж стабилизаторов предельно точно, но цена в 195 долларов США была достаточно высокая, учитывая то, какие материалы и технологии были использованы при изготовлении данного устройства. В итоге, я решил спроектировать данное устройство самостоятельно с использованием механизма крепления шип-паз, а внизу подробная инструкция, как я это cделал.

Итак, вам понадобятся:

1. Чертеж стапеля в формате CDR. Скачать его можно здесь.

1. Фанера ФК толщиной 10мм — 1м2

2. Универсальный водно-дисперсионный клей «Момент Столяр Супер ПВА D3»

3. Алюминиевый уголок 30х30мм, длиной — 1500мм. Чертеж для раскроя уголков в формате PDF можно скачать здесь.

4. Быстроразъемные фиксаторы — 8шт.

5. Шайбы (15мм наружный диаметр, 5мм — внутренний диаметр. толщина 1мм) — 8шт.

6. Шпатлевка по дереву Elmer’s Wood Filler — 1 банка. В моем случае мне пришлось использовать шпатлевку, т.к. используемая фанера была 2-го сорта.

7. Вибрационная машинка Makita BO3710 для идеальной обработки фанеры и подготовки ее под покраску

8. Краскопульт с никтрокраской

Шаг 1 : Раскрой деталей на лазерном станке

Скачайте чертеж стапеля в формате CDR. Обратитесь в фирму, которая занимается лазерной резкой фанеры. Уточните, что их станок может резать фанеру в 10мм. В этом видео я демонстрирую непосредственно процесс лазерной резки.

Шаг 2 : Раскрой направляющих для стабилизаторов

Скачайте чертеж с размерами для раскроя алюминиевого уголка 30х30мм. Вы можете сделать это самостоятельно при помощи дрели, ножовки и напильника, но, если вам нужно высокое качество и точность изготовления, рекомендую обратиться в хорошую токарную мастерскую.

Шаг 3 : Шлифовка деталей из фанеры и нанесение шпатлевки

Предварительно обработайте детали из фанеры наждачной бумагой, но если вам необходимо высокое качество, используйте шлифовальную машинку вибрационного типа. Качество обрабатываемого изделия будет просто идеальным. Покройте детали шпатлевкой для скрытия текстуры дерева. В моем случае, это было особенно актуально, т.к. используемая фанера была 2-го сорта. При нанесении шпатлевки обязательно используйте тонкий металлической шпатель для равномерного распределения шпатлевки по поверхности деталей. Дайте шпатлевке высохнуть около 12 часов, а затем отшлифуйте детали еще раз. Теперь все готово к сборке.

Шаг 4 : Сборка и покраска

Соберите стапель посредством вставки шипов деталей в соответствующие пазы с клеем ПВА. Нанесите шпатлевку на места соединений шип/паз и дайте конструкции высохнуть в течение 24-и часов. Произведите финишную шлифовку стапеля еще один раз. Теперь все готово к покраске. Очистите конструкцию от пыли и покройте корпус стапеля, а также его движущие части с помощью краскопульта. Краску можно использовать разную, но я рекомендую красить нитрокраской т.к. она очень быстро сохнет. Дайте краске хорошо высохнуть в хорошо проветриваемом помещении. Затем соедините корпус стапеля c его подвижными частями посредством 4-х быстроразъемных фиксаторов и таким же количеством шайб. Сами же подвижные части стапеля необходимо соединить с алюминиевыми направляющими посредством тех же быстроразъемных фиксаторов.

P/S

В итоге у нас получилось устройство, внутрь которого мы помещаем корпус ракеты (в нашем случае стапель спроектирован для корпусов ракет не более 100мм в диаметре), а в направляющие вставляем ракетный стабилизатор. Прошу заметить, что данное устройство не позволяет разметить равные углы между стабилизаторами, вам это придется сделать самостоятельно. Для более точного угла приклеивания к корпусу ракеты, рекомендую зажимать струбциной место вхождения стабилизатора в направляющие. Нужно также удостовериться, чтобы направляющие были строго параллельны корпусу стапеля.

Надеюсь, вам понравилась моя небольшая инструкция и вы теперь также сможете сделать свой собственный стапель для монтажа ракетных стабилизаторов.

Размеры стапеля без направляющих:

Длина: 400мм

Высота: 262мм

Ширина: 255мм

Диаметр корпуса ракеты: до 100мм

Понравилась инструкция? Тогда поделитесь ей со своими друзьями или попробуйте написать свою собственную!

Регистрация на сайте

Отзывы

  1. Marat,

    Действительно помогло, искал ранее что-то подобное, но никак не мог найти, какие-то наработки в старых журналах юный техник и техника молодёжи были, отец коллекцию продал давно.. Антон, спасибо, это Ваш ответ на вопрос!

Оставьте свой отзыв

Вы должны Войти, чтобы оставлять отзывы.