Как сделать портативный компас TinyCompass на платформе Arduino

FCSB8EHI5BS9NY2.LARGE

Такую вещицу можно запросто взять с собой в любое путешествие. Миниатюрные размеры портативного компаса позволяют держать его всегда при себе. Он станет вашим верным и надежным помощником. Сделать TinyCompass (крошечный компас – ред.) своими руками совсем несложно.

Для этого вам понадобятся следующие платы:

  1. TinyShield USB&ICP (нужна для заливки «скетча»)
  2. TinyShield Compass
  3. TinyDuino Processor (оснащенная держателем батарейки);
  4. TinyShield Circle Edge LED (светодиодная плата);
  5. А также круглая плоская батарейка CR1632 3В.

Шаг 1 : Начало работы

Для того, чтобы сделать портативный компас, необходимо скачать Arduino IDE. Соединяем все компоненты нашего компаса, как показано на рисунке. Подключаем все к компьютеру через TinyShield USB. Следующий шаг – меню Tools -> Board (Инструменты -> Плата – ред.). В нем нужно выбрать либо Arduino Pro, либо Pro Mini на 3.3В и 8 МГц с микроконтроллером ATmega328.

Шаг 2 : Программирование TinyDuino

Затем следует загрузить в TinyDuino вот этот «скетч», который предназначен именно для данного компаса. После того, как вы прошьете TinyDuino, вы можете извлечь USB Shield.

Шаг 3 : Калибровка

Обращаю ваше внимание на то, что магнитометр, используемый в нашем компасе, — Honeywell HMC5883. Он очень чувствительный, поэтому вам придется калибровать компас каждый раз, когда вы включаете и перезагружаете процессор. Для этого поверните созданное вами устройство один раз на 360 градусов по каждой оси. Этот важный шаг будет завершающим в процессе создания миниатюрного компаса – вашего надежного помощника на природе и отдыхе.

P/S

В завершении процесса создания нашего миниатюрного компаса можно разработать для него корпус и напечатать его на 3D-принтере, но об этом в следующей инструкции :)

Понравилась инструкция? Тогда поделитесь ей со своими друзьями или попробуйте написать свою собственную!

Регистрация на сайте

Соавторы инструкции


Оставьте свой отзыв

Вы должны Войти, чтобы оставлять отзывы.